Поиск компании
«Турбаслинский бройлер» в Башкирии может перейти под контроль «Черкизово»
«Турбаслинский бройлер» в Башкирии может перейти под контроль «Черкизово»

Группа «Черкизово» собирается приобрести активы группы компаний «Русское зерно» в Башкирии. Речь идет о предприятиях «Торговый дом “Турбаслинский бройлер”», АО «Турбаслинские бройлеры», «Башкирское зерно» и других. Сейчас они находятся под контролем банка непрофильных активов «Траст». О возможной сделке сообщает «Интерфакс».

По данным издания, в антимонопольную службу обратилось ООО «Агропромышленный комплекс “Михайловский”» (входит в группу «Черкизово») с просьбой дать согласие на приобретение сельскохозяйственных и перерабатывающих активов в Башкирии и Челябинской области. В соседнем регионе компания собирается приобрести активы ГК «Здоровая ферма» — одного из крупнейших производителей мяса птицы на Южном Урале. Предприятия этой группы также находятся в собственности банка «Траст».

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре «Траст» объявил о готовящейся продаже предприятий ГК «Русское зерно» в Башкирии. Банк рассчитывает получить за активы не менее 6,3 млрд рублей.

ГК «Русское зерно» является крупнейшимв Башкирии производителем мяса птицы и товарного яйца. Компания реализует продукцию под брендами «Турбаслинский бройлер» и «Авдон». Ей принадлежат площадки по выращиванию бройлеров и ремонтного молодняка «Туймазинская», «Ашкадарская», «Турбаслинские бройлеры», «Юбилейная» и «Уфимская». Кроме птицеводства, предприятие занимается растениеводством, производством товарного яйца и продукции глубокой переработки. У холдинга есть собственный земельный банк площадью 18 тыс. гектаров. Продукция предприятия продается в регионах России и поставляется на экспорт. Комбикормовый завод холдинга находится на балансе АО «Уфимский комбинат хлебопродуктов».

Челябинские активы в составе «Здоровой фермы» включают компании «Здоровая ферма деликатесы», «Торговый дом “Здоровая ферма”», ООО «Уральская мясная компания» и АО «Уралбройлер». «Траст» намерен продать их за 4,2 млрд рублей.

Группа «Черкизово» позиционирует себя как крупнейший в России производитель мяса птицы и комбикормов и один из крупнейших поставщиков мяса индейки и колбас. Холдинг объединяет 11 птицеводческих, 16 свиноводческих, 11 мясоперерабатывающих предприятий, девять комбикормовых заводов. У предприятий группы есть 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ПАО «Группа “Черкизово”» подконтрольна предпринимателю Игорю Бабаеву. Его сыновья Сергей и Евгений Михайловы выступают крупными акционерами компании. Сергей Михайлов также является генеральным директором группы. По итогам 2021 года выручка составила 21,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 16,7 млрд рублей.

Активы ГК «Русское зерно» перешли к банку непрофильных активов «Траст» после присоединения к нему Рост-банка, ранее подконтрольного предпринимателю Михаилу Шишханову.

Источник: ufa.rbc.ru

 

Турбаслинские бройлеры
Турбаслинские бройлеры
ОАО Турбаслинские бройлеры - крупнейший производитель мяса птицы в Республике Башкортостан.
Республика Башкортостан Благовещенск
Похожие статьи
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Белгородская область – один из ведущих регионов РФ по поставкам на отечественный рынок сельскохозяйственной продукции. Причины столь успешной агропромышленной деятельности кроются в покрытии территории области на 77% высокоплодородными чернозёмами, умеренном и умеренно-континентальном климате.
12.03.2024
Птицеводство в мире: особенности отрасли и страны-лидеры
Птицеводство в мире: особенности отрасли и страны-лидеры
В структуре мировой экономики и рынка труда сельское хозяйство занимает одну из лидирующих позиций. Согласно статистике FAO (gродовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций), в 2021 в данной сфере было занято порядка 873 миллионов человек, что составляет 27% всей рабочей силы земного шара.
14.02.2024
Производство мяса птицы и яиц в Московской области
Производство мяса птицы и яиц в Московской области
Сельское хозяйство Московской области имеет преимущественно пригородную специализацию. Причина в том, что в центре региона расположен крупнейший мегаполис России – Москва, большинство агропромышленных предприятий находятся в 30-100 км от столицы. Кроме того, согласно данным 2022 года, 78,02% населения региона составляют жители городов.
09.02.2024