Поиск компании
«Турбаслинские бройлеры» заплатят крупный штраф за зараженный фарш
«Турбаслинские бройлеры» заплатят крупный штраф за зараженный фарш

Компанию «Турбаслинские бройлеры» оштрафовали за производство мясной продукции с опасными бактериями. Предприятие заплатит за нарушение 380 тыс. рублей, сообщили РБК Уфа в региональном управлении Россельхознадзора.

Пробы мяса на производстве отбирались в марте. Несколько партий замороженного куриного фарша общим объёмом 454 кг специалисты проверили на соответствие регламентам Евразийского экономического союза о безопасности пищевой и мясной продукции.

«Согласно протоколам испытаний "Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории", в продукции обнаружены патогенные палочковидные бактерии Listeria monocytogenes, которые вызывают инфекционное заболевание листериоз», — сообщили в управлении.

Листериоз (Listeriosis) — инфекционное заболевание животных и человека. Среди людей наиболее восприимчивы к нему новорожденные, беременные женщины и лица старше 60 лет. Заболевание характеризуется поражением центральной нервной системы, развитием пороков плода, лихорадкой, сепсисом и пневмонией у новорожденных.

В отношении компании было проведено административное расследование. Постановление о назначении штрафа вступило в силу в конце июля. Зараженная продукция подлежит уничтожению.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2020 года компанию «Турбаслинские бройлеры» оштрафовали на 360 тыс. рублей за нарушение регламентов ЕАЭС. Тогда в тушках цыплят-бройлеров были выявлены патогенные микроорганизмы, в том числе бактерий рода Salmonella. После этих нарушений на экспорт продукции компании были введены временные ограничения, которые действуют и сейчас. Кроме того, в отношении поставок на внутренний рынок ведется усиленный лабораторный контроль.

АО «Турбаслинские бройлеры» — одна из крупнейших птицефабрик региона. По данным ресурса РБК Компании, акционерное общество было зарегистрировано в декабре 2002 года в Благовещенске. В 2020 году выручка компании составила 5,6 млрд рублей, чистый убыток — 1,2 млрд рублей.

Источник: ufa.rbc.ru

Турбаслинские бройлеры
Турбаслинские бройлеры
ОАО Турбаслинские бройлеры - крупнейший производитель мяса птицы в Республике Башкортостан.
Республика Башкортостан Благовещенск
Похожие статьи
Производство мяса птицы и яиц в Пермском крае
Производство мяса птицы и яиц в Пермском крае
Пермский край, расположенный в умеренном климатическом поясе, обладает благоприятными природными условиями для ведения сельскохозяйственной деятельности, включая и птицеводство.
19.04.2024
Выставки птицеводческой отрасли в России в 2024 году
Выставки птицеводческой отрасли в России в 2024 году
В современном мире специализированные выставки имеют неоценимое значение для развития различных отраслей, в том числе и птицеводства.
17.04.2024
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Белгородская область – один из ведущих регионов РФ по поставкам на отечественный рынок сельскохозяйственной продукции. Причины столь успешной агропромышленной деятельности кроются в покрытии территории области на 77% высокоплодородными чернозёмами, умеренном и умеренно-континентальном климате.
12.03.2024