Поиск компании
В Томске нашли способ, как навозу придать запах хлеба
В Томске нашли способ, как навозу придать запах хлеба

Специалисты томской компании «Дарвин» разработали и сертифицировали биопрепараты, которые позволяют избавить отходы сельхозпредприятий от неприятного запаха и превратить их в полезное удобрение. Технологией уже заинтересовались в Омской области, рассказал РИА Томск директор компании Денис Ивасенко.

Биотехнологическое предприятие изначально специализировалось на микробных технологиях для обезвреживания бытовых и нефтяных отходов, затем фокус разработок сместился на сельское хозяйство и пищевую промышленность. Успешно отработав технологию биоконверсии на томской Межениновской птицефабрике, компания получила поддержку от госфонда и стала ее масштабировать.

«Основа биопрепаратов – это активные штаммы непатогенных бактерий, которые при определенных условиях перерабатывают органику, содержащуюся в агропромышленных отходах. Запах отходов при этом изменяется и становится похож на землистый, даже немного хлебный», — рассказал Ивасенко.

Он пояснил, что навоз и помет – это «токсичная бомба» для окружающей среды. Их нельзя использовать в непереработанном виде в качестве удобрений из-за высокого содержания аммиака и органических веществ. Кроме того, в отходах животноводства присутствуют кишечная патогенная и условно патогенная микрофлоры, яйца гельминтов, личинки мух, цисты патогенных простейших, а неприятный запах образуется за счет газов, которые вырабатывают анаэробные микроорганизмы из-за недостатка кислорода. Они выделяют сероводород, аммиак, меркаптаны, скатол и непахнущие, но опасные метан и углекислый газ.

Бактериальные препараты, по словам Ивасенко, безопасны для природы и человека. Они перерабатывают токсичные соединения, присутствующие в отходах, и помогают устранить патогенные микроорганизмы. Один литр рассчитан на 10 тонн отходов. 

Источник: expert.ru

Межениновская Птицефабрика
Межениновская Птицефабрика
Разведение птицы.
Томская область п. Копылово
Похожие статьи
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Белгородская область – один из ведущих регионов РФ по поставкам на отечественный рынок сельскохозяйственной продукции. Причины столь успешной агропромышленной деятельности кроются в покрытии территории области на 77% высокоплодородными чернозёмами, умеренном и умеренно-континентальном климате.
12.03.2024
Птицеводство в мире: особенности отрасли и страны-лидеры
Птицеводство в мире: особенности отрасли и страны-лидеры
В структуре мировой экономики и рынка труда сельское хозяйство занимает одну из лидирующих позиций. Согласно статистике FAO (gродовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций), в 2021 в данной сфере было занято порядка 873 миллионов человек, что составляет 27% всей рабочей силы земного шара.
14.02.2024
Производство мяса птицы и яиц в Московской области
Производство мяса птицы и яиц в Московской области
Сельское хозяйство Московской области имеет преимущественно пригородную специализацию. Причина в том, что в центре региона расположен крупнейший мегаполис России – Москва, большинство агропромышленных предприятий находятся в 30-100 км от столицы. Кроме того, согласно данным 2022 года, 78,02% населения региона составляют жители городов.
09.02.2024