Поиск компании
В России отмечается повышение спроса на яйца

В текущем году не наблюдалось традиционного для летних месяцев снижения спроса и соответствующего понижения цены на куриные яйца. В первую очередь, специалисты связывают данную ситуацию с повышением потребления яиц, как альтернативного мясу источника белка. В остальном, картина потребления данного продукта на протяжении года остается достаточно стабильной уже в течении нескольких лет.

Наблюдения показывают, что в прошлом году в мае цена десятка яиц составляла тридцать восемь рублей, в июне — тридцать два, а во второй половине лета — тридцать пять рублей. В текущем году соответственно по месяцам десяток яиц реализовался по сорок четыре, тридцать девять и сорок два рубля. В начале года за месяц продажи яиц составляли немногим более трех миллиардов штук, в течении лета — от двух и девяти десятых миллиарда до трех миллиардов штук. В прошлом году разница в реализации яиц в летние и зимние месяцы доходила до двухсот миллионов единиц в месяц.

Специалисты отрасли отмечают, что стабилизация спроса населения на данную продукцию связана не только с выбором более дешевого источника белка, но и с ростом популяризации пользы яиц в средствах массовой информации.

В целом российский рынок в текущей ситуации полностью обеспечен данной продукцией. По сравнению с прошлым годом производство яиц выросло на сто миллионов единиц и составило немногим более сорока двух миллиардов штук в год.

Похожие статьи
Производство мяса птицы и яиц в Пермском крае
Производство мяса птицы и яиц в Пермском крае
Пермский край, расположенный в умеренном климатическом поясе, обладает благоприятными природными условиями для ведения сельскохозяйственной деятельности, включая и птицеводство.
19.04.2024
Выставки птицеводческой отрасли в России в 2024 году
Выставки птицеводческой отрасли в России в 2024 году
В современном мире специализированные выставки имеют неоценимое значение для развития различных отраслей, в том числе и птицеводства.
17.04.2024
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Белгородская область – один из ведущих регионов РФ по поставкам на отечественный рынок сельскохозяйственной продукции. Причины столь успешной агропромышленной деятельности кроются в покрытии территории области на 77% высокоплодородными чернозёмами, умеренном и умеренно-континентальном климате.
12.03.2024