Поиск компании
Ставрополье наращивает объемы производства продукции птицеводства
Ставрополье наращивает объемы производства продукции птицеводства

Птицеводческая отрасль постепенно восстанавливается после трудного 2020 года - резкий рост цен на корма осложнил содержание поголовья и снизил рентабельность бизнеса. В текущем году обстановка стабилизировалась, аграрии смогли увеличить темпы производства.

Так, за 8 месяцев 2021 года показатели увеличились на 3,7%. Во всех категориях хозяйств произведено 586 млн яиц. Более половины объемов обеспечили К(Ф)Х и ЛПХ, в которых содержится 65% от общего поголовья кур-несушек. Остальную часть продукции поставили птицефабрики региона.

В настоящее время производством куриного яйца на Ставрополье занимаются ООО «Птицекомплекс «Альянс» в Благодарненском округе, ООО птицефабрика «Грачевская» в Грачевском округе, СХА «Птицефабрика «Кумская» Георгиевского округа. С конца 2020 года к этим предприятиям присоединилась птицефабрика «Преображенская» в Буденновском округе, где на сегодняшний день уже построены и введены в работу 12 производственных корпусов, установлено современное высокотехнологичное оборудование и с начала года получено более 40 млн яиц.

- Мы используем только натуральные корма, поэтому срок хранения нашей продукции всего 7 суток. Это означает, что она одна из самых качественных на рынке. Ставропольские свежие диетические яйца охотно покупают, как в нашем регионе, так и в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Крыму и Краснодарском крае. При поддержке КСК планируем расширять наши возможности, - рассказал генеральный директор ООО «Птицефабрика Преображенская» Александр Онежко.

Инвестиционный проект реализуется при поддержке АО «Курорты Северного Кавказа» - в настоящий момент строительство крупнейшей в Ставропольском крае птицефабрики в селе Преображенское Буденновского округа вышло на заключительный этап. После выхода на проектную мощность в 2022 году предприятие сможет выпускать более 200 млн яиц в год, производить корм для птиц, а в дальнейшем заниматься глубокой переработкой яйца в меланж, яичный порошок.

- Сельское хозяйство и АПК находятся у КСК среди приоритетных отраслей для инвестирования. Готовы и дальше рассматривать интересные проекты инициаторов для реализации не только в Ставропольском крае, но и на территории всего северокавказского округа, - отметил первый заместитель генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Андрей Цемахович.

Развитию птицеводческой отрасли в регионе способствуют и меры господдержки: в частности, до конца текущего года хозяйства и предприятия могут получить субсидию по возмещению части затрат на корма, электроэнергию, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, оплату труда сотрудникам птицефабрик, направленную на производство и реализацию куриных яиц. На эти цели из краевой казны выделено 25 млн рублей.
Кроме того, в рамках реализации программы «Развитие сельского хозяйства РФ» в 2021 году Правительство Российской Федерации компенсирует до 20% стоимости затрат на строительство и модернизацию комплексов, которые специализируются на создании племенного материала для отечественных птицеводов.

- Сейчас потребность региона в пищевом курином яйце полностью закрыта. До конца текущего года на Ставрополье будет произведено порядка 800-900 млн штук, при том, что собственные нужды составляют 600-650 млн штук ежегодно, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Источник: mcx.gov.ru

Кумская
Производство мяса птицы.
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ
ПК Альянс
ООО ПК Альянс занимается промышленным производством куриного яйца.
Ставропольский край с. Бурлацкое
Грачевская птицефабрика
Грачевская птицефабрика
Грачевская птицефабрика занимается производством куриного яйца и молодняка.
Ставропольский край с. Красное
Преображенская птицефабрика
Преображенская птицефабрика
ООО Преображенская ПФ - птицефабрика яичного направления.
Красноярский край п. Преображенский
Похожие статьи
Производство мяса птицы и яиц в Пермском крае
Производство мяса птицы и яиц в Пермском крае
Пермский край, расположенный в умеренном климатическом поясе, обладает благоприятными природными условиями для ведения сельскохозяйственной деятельности, включая и птицеводство.
19.04.2024
Выставки птицеводческой отрасли в России в 2024 году
Выставки птицеводческой отрасли в России в 2024 году
В современном мире специализированные выставки имеют неоценимое значение для развития различных отраслей, в том числе и птицеводства.
17.04.2024
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Белгородская область – один из ведущих регионов РФ по поставкам на отечественный рынок сельскохозяйственной продукции. Причины столь успешной агропромышленной деятельности кроются в покрытии территории области на 77% высокоплодородными чернозёмами, умеренном и умеренно-континентальном климате.
12.03.2024