Поиск компании
Падение рубля повышает привлекательность отечественного мяса курицы на мирровых рынках

В последней декаде текущего года отмечается снижение в среднем на два с половиной процента мировых цен на мясо бройлеров до стоимости полтора доллара за килограмм. Самое значительное понижение более чем на семь процентов наблюдалось в Бразилии на сороковой неделе. Здесь цена за килограмм составляла один доллар.

В долларовом исчислении снизилась цена на тушку цыпленка и в России. Стоимость за килограмм на отечественном рынке составила один и три десятых доллара за килограмм, что более чем на шесть процентов ниже, чем месяц назад.

На сороковой неделе текущего года бройлерные тушки оценивались от девяноста четырех до ста тридцати шести рублей за килограмм, суповые куры — от сорока до семидесяти семи рублей за килограмм.

Оптовые цены на импортную куриную продукцию в России стали ниже за последний месяц в среднем на два процента.

Тушка индейки отечественного производства на внутреннем рынке в течении сороковой недели подешевела более чем на пять процентов в долларовом исчислении и составила два и шесть десятых доллара за килограмм. На конец сентября продукция подешевела по сравнению с прошлым месяцем более чем на четыре процента. На мировом рынке цена выглядит достаточно конкурентоспособной, что отражается на росте экспортных поставок мяса индейки.

Похожие статьи
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Белгородская область – один из ведущих регионов РФ по поставкам на отечественный рынок сельскохозяйственной продукции. Причины столь успешной агропромышленной деятельности кроются в покрытии территории области на 77% высокоплодородными чернозёмами, умеренном и умеренно-континентальном климате.
12.03.2024
Птицеводство в мире: особенности отрасли и страны-лидеры
Птицеводство в мире: особенности отрасли и страны-лидеры
В структуре мировой экономики и рынка труда сельское хозяйство занимает одну из лидирующих позиций. Согласно статистике FAO (gродовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций), в 2021 в данной сфере было занято порядка 873 миллионов человек, что составляет 27% всей рабочей силы земного шара.
14.02.2024
Производство мяса птицы и яиц в Московской области
Производство мяса птицы и яиц в Московской области
Сельское хозяйство Московской области имеет преимущественно пригородную специализацию. Причина в том, что в центре региона расположен крупнейший мегаполис России – Москва, большинство агропромышленных предприятий находятся в 30-100 км от столицы. Кроме того, согласно данным 2022 года, 78,02% населения региона составляют жители городов.
09.02.2024