Поиск компании
Крупнейшие птицефабрики России
Крупнейшие птицефабрики России

Если проанализировать какой именно вид мясной продукции (свинины, говядины, мяса других животных или птиц) предпочитает народонаселение Земли, то можно увидеть, что потребление курицы составляет порядка 31% от общего объёма мясного рациона среднестатистического жителя нашей планеты. Больше всего на душу населения употребляют её в Израиле – показатель подчас доходит до 67,9 кг в год. В России эта цифра, согласно утверждению Андрея Дальнова – главного аналитика Группы «Черкизово» – достигает 33 кг, что примерно составляет 20 тушек в год.

Интересная оговорка: оказывается, мясо имеет 3 единицы измерения:

  • живой вес,
  • убойный вес,
  • «розничный» или продуктовый вес.

Такое разнообразие веса обуславливает значительное расхождение показателей, взятых из разных источников, хотя и посвященных одному и тому же вопросу.

Официальная статистика свидетельствует, что сегодня отечественные производители-аграрии удовлетворяют потребности рынка в свинине и мясе птицы на 96%. Это говорит о том, что имеется значительный потенциал роста, обусловленный ещё и существенным отставанием потребления мяса жителями России от жителей других стран мира.

По итогам 2019 года крупнейшие птицефабрики России произвели 4,64 млн. т мяса бройлера (в живом весе). Общее количество мяса птицы (бройлеров и других: гусей, индюков, уток, цесарок и так далее) выпущенного в том же году всеми хозяйствами страны составило 6,7 млн. т. Согласно анализу, проведённому Национальным союзом птицеводов, первые 25 мест в перечне крупнейших производителей мяса бройлера в России (показатели 2019 года) заняли следующие организации:

  1. Группа «Черкизово», сумевшая обеспечить годовой прирост в 145 тыс. т., достигнув тем самым 766 тыс. т выпуска продукции. Сегодня названная Группа представляет собой: 8 комплексов птицеводства законченного цикла, 16 свинокомплексов, 9 комбикормовых и 6 мясоперерабатывающих заводов. Также в её распоряжении находится группа элеваторов и 287 тыс. га сельскохозяйственных угодий.
  2. Группа «Ресурс» – 645 тыс. т. мяса бройлера. Превышение над показателем 2018 года составило: 30 тыс. т. В составе группы агропредприятий находятся 8 птицефабрик южных районов страны.
  3. Холдинг «Приосколье», бывший в своё время российским лидером по выпуску мяса птицы. Однако, в связи с распродажей своих активов, объединение сократило выпуск продукции на 55 тыс. т, выйдя на цифру в 452 тыс. т мяса бройлера в 2019 году. В собственности холдинга в своё время находилось: 28 откормочных площадок, предназначенных для производства 600 тыс. т птичьего мяса ежегодно; репродуктор, мощностью в 440 млн. яиц; 6 мясоперерабатывающих заводов.
  4. Агрокомплекс им. И. Н. Ткачёва – 346 тыс. т. Годовой прирост в 2019 году составил: 55 тыс. т. Агрокомплекс располагает 40 предприятиями самого различного агротехнического и торгового профиля.
  5. Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» – 287 тыс. т. За год производство продукции выросло на 8 т. «БЭЗРК-Белгранкорм» – это 40 подразделений в 8 районах Белгородской и Новгородской областей.
  6. Птицефабрика «Северная», входящая в состав агрохолдинга CP Foods – 253 тыс. т. Увеличение – 1,2 тыс. т. Птицефабрика является одним из крупнейших отечественных производителей высококачественного птичьего мяса в стране.
  7. Группа «Продо», сократившая выпуск продукции в 2019 году на 3,6 тыс. т, но сумевшая выйти на 191 тыс. т бройлерного мяса. Созданная на средства владельцев «Сибнефти» и деньги фирмы Millhause, Группа представляет собой один из самых значительных агрохолдингов федерального уровня.
  8. УК «Траст птицеводческие активы» – банк, владеющий крупными пакетами акций групп аграрных компаний «Здоровая ферма» и «Русгрейнхолдинг», поставивших на продовольственный рынок страны 172 тыс. т.
  9. Холдинг «Мираторг» – 151 тыс. т. Прирост – 11 тыс. т. Холдинг является ведущим российским производителем и поставщиком мяса.
  10. Птицефабрика «Чамзинская» – одно из предприятий группы «Сфера», заготовившая 140 тыс. т, с годовой прибавкой в 11 тыс. т. Сама «Сфера» насчитывает в своём составе 45 предприятий строительного, аграрного и транспортно-логического профиля.
  11. «Белая птица-Белгород» – 130 тыс. т. Группа входит в список крупнейших производителей мяса кур на территории нашей страны.
  12. «Челны-бройлер» – 123 тыс. т. Один из лидеров отечественного производства курятины, наиболее широко представленный в регионе Поволжья.
  13. «Равис» – 104 тыс. т. Птицефабрика «Сосновская», основанная в 1981 году на территории Челябинской области обеспечивает мясом Уральский федеральный округ.
  14. «Ситно» – 93 тыс. т. В составе объединения 60 предприятий и свыше 7 тыс. человек обслуживающего персонала.
  15. «Дружба народов нова» – 90 тыс. т.
  16. «АК Барс холдинг» – 89 тыс. т.
  17. «Агрохолдинг Сибирский премьер» – 85 тыс. т.
  18. Агрофирма «Октябрьская» – 84 тыс. т. Многоотраслевое предприятие, имеющее в своём составе кроме мясомолочного, растениеводческого и торгового секторов, пушное звероводство.
  19. «Элинар-бройлер» – 77 тыс. т. Фирма располагает производственными мощностями в Наро-Фоминском, Ногинском и Чеховском районах Московской области.
  20. «Экоптица» – 70 тыс. т. Потребительский кооператив полного цикла
  21. «Воловский бройлер» – 63 тыс. т.
  22. Птицефабрика «Рефтинская» – 62 тыс. т. Уникальнейшее предприятие по выпуску бройлеров на территории Среднего Урала.
  23. «Ярославский бройлер» – 62 тыс. т. Лидер отрасли в своём регионе.
  24. УК «Русское поле» – 52 тыс. т. Холдинг полного цикла, специализирующийся на выращивании бройлеров и производстве яиц.
  25. «Удмуртская птицефабрика» – 52 тыс. т.

Что касается непосредственно российских птицефабрик, занимающихся выращиванием кур и производством яиц, то наиболее крупными среди них являются:

  • АООТ «Окская птицефабрика» – 63 полностью автоматизированных цеха; а также инкубаторы, мощностью до 30 млн. цыплят в год.
  • ОАО «Птицефабрика Краснодонская» – крупнейший производитель в своей отрасли на юге страны, обладающий всеми необходимыми мощностями от инкубатория, птичников и цехов, до оборудованного по последнему слову мясо хранилища.
  • ЗАО «Петелинская птицефабрика» специализируется на бесклеточном содержании кур и располагает современным голландским оборудованием.
  • ОАО «Ярославский бройлер» – специалист по закрытым технологиям.
  • ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» – крупнейшее уральское отраслевое предприятие.
  • АО «Птицефабрика Чамзинская» славится своей экологически чистой продукцией.
  • ПАО «Птицефабрика «Боровская», специализируется на выпуске белка, желтка и меланжа.

Наиболее лучшими компаниями по вывозу мяса бройлера в 2019 году стали организации: «Ресурс» и «Черкизово», обеспечившие половину экспортного показателя страны, что составляет 86 тыс. т и 34 тыс. т соответственно. В меньшей степени отличились на данном поприще:

  • «Мираторг» – 12 тыс. т экспорта мяса бройлера.
  • «БЭЗРК-Белгарнкорм» – поставка за границу 6 тыс. т продукции.
  • «Приосколье» – 4 тыс. т тушек бройлеров ушло иностранным потребителям.

Приведённые данные демонстрируют достаточную экономическую мощь отечественного агротехнического комплекса, которому вполне по силам дальнейшее увеличение производства мяса птицы, с целью наибольшего удовлетворения питательного рациона российских потребителей в столь важном и нужном белковом продукте.

 

Челны-Бройлер
Челны-Бройлер
Разведение птицы.
Республика Татарстан Набережные Челны
Окское
Окское
В настоящее время АО Окское - самый крупный производитель пищевого куриного яйца в Рязанской области.
Рязанская область п. Окский
Краснодонская птицефабрика
Краснодонская птицефабрика
АО "Птицефабрика Краснодонская" занимается птицеводством, входит в агрохолдинга "КоПИТАНИЯ.
Волгоградская область п. Иловля
Продо Птицефабрика Калужская
Продо Птицефабрика Калужская
Разведение птицы, производство яиц.
Калужская область с. Льва Толстого
Воловский бройлер
Воловский бройлер
ООО Воловский бройлер занимается разведение цыплят-бройлеров и производством мяса птицы и переработкой птичьего мяса.
Тульская область п. Волово
Удмуртская птицефабрика
Удмуртская птицефабрика
ООО Удмуртская ПФ - птицефабрика бройлерного направления.
Удмуртская Республика Глазов
Равис - Птицефабрика Сосновская
Равис - Птицефабрика Сосновская
Разведение птицы, производство мяса птицы.
Челябинская область п. Рощино
Северная птицефабрика
Северная птицефабрика
ОАО Северная ПФ - птицефабрика бройлерного направления.
Ленинградская область пгт Синявинское
Элинар-бройлер птицефабрика
Элинар-бройлер птицефабрика
ООО Элинар-бройлер ПФ - птицефабрика бройлерного направления
Московская область п. Новая Ольховка
Петелинская птицефабрика
Петелинская птицефабрика
ЗАО Петелинская ПФ - птицефабрика бройлерного направления.
Московская область п. Часцы
Октябрьская птицефабрика
Октябрьская птицефабрика
ЗАО Октябрьская ПФ производством мяса птицы и продукции глубокой переработки.
Новосибирская область Новосибирск
Продо Птицефабрика Пермская
Продо Птицефабрика Пермская
Разведение птицы.
Пермский край п. Сылва
Похожие статьи
Производство мяса птицы и яиц в Пермском крае
Производство мяса птицы и яиц в Пермском крае
Пермский край, расположенный в умеренном климатическом поясе, обладает благоприятными природными условиями для ведения сельскохозяйственной деятельности, включая и птицеводство.
19.04.2024
Выставки птицеводческой отрасли в России в 2024 году
Выставки птицеводческой отрасли в России в 2024 году
В современном мире специализированные выставки имеют неоценимое значение для развития различных отраслей, в том числе и птицеводства.
17.04.2024
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Белгородская область – один из ведущих регионов РФ по поставкам на отечественный рынок сельскохозяйственной продукции. Причины столь успешной агропромышленной деятельности кроются в покрытии территории области на 77% высокоплодородными чернозёмами, умеренном и умеренно-континентальном климате.
12.03.2024