Поиск компании
Астраханское министерство вынуждает птицефабрику «Харабалинскую» поделиться прибылью
Астраханское министерство вынуждает птицефабрику «Харабалинскую» поделиться прибылью

Сегодня птицефабрика «Харабалинская» наращивает обороты. По валовому сбору яиц она – в региональных лидерах. Однако предприятие знавало и сложные времена. В декабре 2016 года здесь произошла вспышка птичьего гриппа. Поголовье пришлось уничтожить. Плюс – изъять готовую продукцию из реализации. Ущерб был значительный. Порядка 240 миллионов рублей. А потому восстановиться удалось не сразу. Подробности портал Инфоштаб – Astrakhanposr.ru сообщал ранее.

Фабрика эта – государственная. Точнее, в региональной собственности. В настоящее время ее учредителем является областное министерство имущественных и градостроительных отношений. И вот оно-то и заявило свои права на прибыль, полученную предприятием в текущем году. Причем, взыскивать деньги чиновники решили в судебном порядке. Такая информация прозвучала сегодня, 27 декабря, на заседании думы Астраханской области.

Казалось бы, раз предприятие областное, то вполне нормально, если часть заработанных денег поступит в региональную казну. Однако есть один нюанс – поручение губернатора Игоря Бабушкина, который посчитал более нужным оставить средства самой птицефабрики. С тем условием, конечно, что финансы пойдут на развитие производства. О чем, собственно, и рассказал заместитель председателя облдумы Виталий Гутман.

«У нас какая-то странная ситуация по Харабалинской птицефабрике. Было прямое поручение губернатора разобраться и принять решение. Поручение было дано министерству имущественных отношений и министерству сельского хозяйства по прибыли, которую предприятие хотело инвестировать в развитие собственного производства. Буквально сегодня от учредителя, в данном случае от министерства имущественных отношений, поступил иск к государственной птицефабрике», — сказал вице-спикер регионального парламента.

Получить объяснения было бы логично от министерства имущественных отношений. Однако представителей этого ведомства на заседании не было. «Отдуваться», скажем так, пришлось заместителю министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Екатерине Валентиновой. Получилось, правда, как-то коряво.

«Действительно, пункт этот есть в плане первоочередных мероприятий о снижении для птицефабрики доли уплаты чистой прибыли в этом году до нуля. То есть, фактически освобождение от уплаты этих средств. В настоящее время минимуществом совместно с нами подготовлен проект постановления о реализации этого пункта. В данный момент этот проект постановления проходит согласование», — отметила чиновница.

Такой ответ, по меньшей мере, удивил главу депутатского корпуса Игоря Мартынова. И он не удержался от «серии» вопросов.

«Они что, на разных этажах работают? На одном этаже исковое заявление в суд подают о взыскании с них прибыли. А на втором этаже готовят постановление о том, чтобы их освободить? Если губернатор дал распоряжение, что это значит?», — интересовался спикер регионального парламента.

Правда, ответов так и не дождался. А потому резюмировал сам, уже более миролюбиво, мол, регион заинтересован в стабильной работе птицефабрики «Харабалинской». Пусть ее сотрудники трудятся, да яйцами население обеспечивают. Сработает или нет внимание народных избранников к проблемной ситуации – вопрос пока открыт. Кто знает, что там в планах у региональных министерств, раз уж два ведомства по одному предприятию договориться не могут.

Источник: astrakhanpost.ru

Сельскохозяйственное предприятие-птицефабрика Харабалинская
Сельскохозяйственное предприятие-птицефабрика Харабалинская
СХП Харабалинская - птицефабрика яичного направления.
Астраханская область Харабали
Похожие статьи
Производство мяса птицы и яиц в Пермском крае
Производство мяса птицы и яиц в Пермском крае
Пермский край, расположенный в умеренном климатическом поясе, обладает благоприятными природными условиями для ведения сельскохозяйственной деятельности, включая и птицеводство.
19.04.2024
Выставки птицеводческой отрасли в России в 2024 году
Выставки птицеводческой отрасли в России в 2024 году
В современном мире специализированные выставки имеют неоценимое значение для развития различных отраслей, в том числе и птицеводства.
17.04.2024
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Производство мяса птицы и яиц в Белгородской области
Белгородская область – один из ведущих регионов РФ по поставкам на отечественный рынок сельскохозяйственной продукции. Причины столь успешной агропромышленной деятельности кроются в покрытии территории области на 77% высокоплодородными чернозёмами, умеренном и умеренно-континентальном климате.
12.03.2024